山口県かるた協会

山口県高校生小倉百人一首かるた専門部

本協会は、山口県高等学校文化連盟小倉百人一首かるた専門部と連携をとり、日本伝統文化活動を広く支援することにより、高校生の健全育成に資することを目的に活動を行っています。

第20回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

【日程】10月28日(土)29日(日)
【会場】山陽小野田市民体育館

【結果】優 勝 島根県
    準優勝 山口県A(小野田高校)
    3 位 岡山県
    4 位 山口県B(合同)

中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

初の山口県開催でしたが、成功裡に終えることができました。
様々な方にご支援・ご協力いただいたおかげです。
ありがとうございました。

青池のぞみ


第41回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【日程】平成29年7月31日~8月2日
【会場】宮城県塩竃市 塩釜ガス体育館

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 【結果】山口県 予選リーグ4位

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 御指導・御声援ありがとうございました。


第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 【日程】平成29年7月22~23日
【会場】滋賀県大津市 近江神宮

<団体戦>
1回戦 小野田高校3-2松山東高校
2回戦 小野田高校1-4中央中等教育学校

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 <個人戦>
C級 優勝 長井千春(小野田高校3年)
D級 4位 伊藤綾那(小野田高校1年)


高等学校総合文化祭/かるた選手権大会
山口県代表選手選考会

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【日時】 平成29年5月28日(日)
【会場】 山口県立小野田高等学校「武道場」
【個人の部】
〈上級の部〉
1位 原千乃(宇部高専) 2位 長谷川千紗(小野田高校)
3位 村井乃枝(小野田高校) 4位 石田彩夏(豊北高校)
〈中級の部〉
1位 中西環(宇部高校) 2位 師井彩夏(宇部商業高校)
3位 時吉彩人(慶進高校) 4位 武下茜(小野田高校)
5位 西田井つばさ(長府高校) 6位 古賀麗乃(香川高校)
7位 長井千春(小野田高校) 8位 時吉知春(慶進高校)
〈初級の部〉
1位 松原愛奈美(萩高校) 2位 田村眞子(萩高校)
2位 福嶋紗菜(誠英高校) 4位 原田妃鞠(萩高校
) 5位 縄田和未(宇部商業高校) 6位 伊藤綾那(小野田高校)
7位 横田優作(萩高校)
【団体の部】
1位 山口県立小野田高等学校
2位 慶進高等学校
3位 山口県立萩高等学校

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【第41回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門】 山口県代表選手
 主将 長谷川千紗(小野田高校)
 副将 村井乃枝(小野田高校)
 3将 石田彩夏(豊北高校)
 4将 中西環(宇部高校)
 5将 師井彩夏(宇部商業高校)
 6将 時吉彩人(慶進高校)
 7将 武下茜(小野田高校)
 8将 西田井つばさ(長府高校)

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会】
団体戦山口県代表校
山口県立小野田高等学校


第12回全国高校生かるたグランプリ

第12回全国高校生かるたグランプリ

【日程】平成29年3月19日(土)20日(日)
【場所】福島県郡山市
【結果】優勝 大分県
    2位 滋賀県
    3位 静岡県
    4位 群馬県
    5位 福井県
    6位 山口県
    7位 青森県
    8位 福島県

第12回全国高校生かるたグランプリ

チームとして1試合重ねるごとに成長していくことができました。 御指導・御声援ありがとうございました。


第19回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【日時】 平成28年10月29日(土)30日(日)
【会場】 岡山県倉敷市

 山口県 優勝

 予選リーグ1回戦 山口4-1島根B
 予選リーグ2回戦 山口5-0鳥取
 予選リーグ3回戦 山口3-2広島A
 決勝トーナメント準決勝 山口3-2広島B
 決勝トーナメント決勝 山口3-2広島A

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

主将 原千乃
副将 梶原大暉
三将 長谷川千紗
四将 長井千春
五将 中西環
六将 師井彩夏
七将 西田井つばさ
八将 村井乃枝

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

選手層の厚い広島県を破り、念願の優勝杯を手にしました。 御指導・御声援ありがとうございました。
平成29年3月19~20日に福島県郡山市で開催されます 全国高校生かるたグランプリの中国ブロック代表としての出場権を得ました。
来年度の中国大会は山口県山陽小野田市での開催となります。
今後とも高校生の活動にご協力いただきたくお願い申し上げます。   (青池のぞみ)


第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会
第40回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【日時】 平成28年7月23日(土)24日(日)
【会場】 滋賀県大津市 近江神宮

【結果】
団体戦 1回戦
山口県立小野田高等学校 0-5 島根県立益田高等学校

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

個人戦 B級の部 4位
    山口県立宇部高等学校2年 梶原大輝
    C級の部 4位
    山口県立小野田高等学校2年 長井千春
    D級の部 4位
    山口県立宇部工業高等学校2年 山岡楓季

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【日時】 平成28年8月1日(月)~3日(水)
【会場】 広島県呉市 呉市総合体育館オークアリーナ

【結果】 山口県合同チーム 予選リーグ4位

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

今年度は、全国高校選手権、全国総文ともに、
過去最多の参加者数を記録する大会となりました。
全国の高校生のレベルの高さを実感し、
とても貴重な経験となりました。
今回の課題を克服するために、
さらに高い目標でがんばっていきたいと思います。
御指導・御声援いただき、ありがとうございました。
(青池 のぞみ)


山口県高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門
山口県代表選手選考会

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【日時】 平成28年5月28日(土)
【会場】 山口県立小野田高等学校「武道場」
【入賞者】
上級の部 1位…原 千乃   2位…梶原 大暉
中級の部 1位…中西 環   2位…長井 千春
     3位…師井 彩夏  4位…長谷川 千紗
     5位…三國 美奈  6位…師井 美冬
     7位…西田井つばさ 8位…中島 海桜
初級の部 1位…山岡 楓季  2位…古賀 麗乃
     3位…吉弘 桜   4位…名和田 朱里

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

第40回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門 【山口県代表選手】
主将 梶原 大暉 (山口県立宇部高等学校2年)
副将 中西 環  (山口県立宇部高等学校1年)
三将 長井 千春 (山口県立小野田高等学校2年)
四将 師井 彩夏 (山口県立宇部商業高等学校1年)
五将 長谷川 千紗(山口県立小野田高等学校2年)
六将 三國 美奈 (山口県立小野田高等学校3年)
七将 師井 美冬 (山口県立小野田高等学校3年)
八将 西田井 つばさ(山口県立長府高等学校1年)

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会
【山口県代表校】
 山口県立小野田高等学校


第18回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

日時 10月30日(金)~11月1日(日)
会場 広島県呉市 呉市総合体育館オークアリーナ

【団体戦】
山口県A(山口県立小野田高等学校チーム)
予選リーグ4位
山口県B(山口県合同チーム)第4位

【個人戦】
初級の部
優勝 山口県立小野田高等学校1年 長井千春
準優勝 慶進高校1年 時吉彩人

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

山口県Bチームは惜しくも3位入賞を逃しましたが、
1年生のチームですので、今後が楽しみです。
ご指導・ご声援いただきありがとうございました。


山口県代表選手選考会

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

第39回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門兼
第37回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会
山口県代表選手選考会

日  時  平成27年5月23日(土)
会  場  山口県立小野田高等学校「武道場」

主  催  山口県高等学校文化連盟
後  援  山口県かるた協会

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【山口県代表選手】
森脇 史織 (山口県立下関西高等学校3年)
楫野 百佳 (山口県立小野田高等学校3年)
梶原 大暉 (山口県立宇部高等学校1年)
小川 京子 (宇部フロンティア大学付属香川高等学校3年)
長谷川 千紗(山口県立小野田高等学校1年)
師井 美冬 (山口県立小野田高等学校2年)
三國 美奈 (山口県立小野田高等学校2年)
時吉 彩人 (慶進高等学校1年)


第17回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

第17回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

【日程】平成26年10月25日(土) 26日(日)
【会場】大山町保健福祉センターだいせん

 【準優勝】山口県

山口県合同チーム
(山口高校、下関西高校、宇部フロンティア高校、山口南総合支援学校)
1回戦(対 広島県立総合技術高校) 3-2 ○
2回戦(対 島根県立松江北高校)  5-0 ○
準決勝(対 ノートルダム清心高校) 3-2 ○
決勝 (対 広島県立基町高校)   2-3 ×

小野田高校チーム
1回戦(対 ノートルダム清心高校) 1-4 ×

第17回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

両チームとも、大変健闘しました。山口県合同チームは、準決勝で逆転勝ち、決勝では、最後の一枚まで粘った末の惜敗でした。
選手たちは、チームにおける自己の役割を自覚し、成長することができました。団体戦の楽しさや難しさを実感することのできる大会となりました。
ご指導、ご声援ありがとうございました。


第36回 全国高等学校
小倉百人一首かるた選手権大会

2014年7月20日

<団体戦山口県代表校>
山口県立小野田高等学校

<個人戦>
【C級】準優勝 佐藤絵理
【D級】準優勝 楫野百佳


全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

第38回 総文祭 茨城大会

2014年7月27日~31日

いばらき総文2014ホームページ

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【山口県代表選手】
川上 琴子 (山口県立小野田高等学校3年)
佐藤 絵理 (山口県立小野田高等学校3年)
橋本 拓海 (下関商業高等学校3年)
森本 蒼  (山口県立小野田高等学校2年)
森本 茜  (山口県立小野田高等学校2年)
楫野 百佳 (山口県立小野田高等学校2年)
森脇 史織 (山口県立下関西高等学校2年)
岡田 あやの(山口県立山口南総合支援学校2年)

全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

--------------------------------------------
文部科学大臣賞(優勝)東京都
文化庁長官賞(準優勝)大分県
第3位 群馬県   第4位 石川県
ベスト8 福島県 埼玉県 福井県 京都府
--------------------------------------------


全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

第35回 全国高等学校
小倉百人一首かるた選手権大会

2013年7月28日

<団体戦>
下関南高等学校
団体戦 ベスト16
<個人戦>
矢野朝香 C級 4位入賞
大澤歩美 D級 4位入賞

2013年 7月16日【山口新聞】下関南高32年ぶりかるた甲子園へ 校外「かるた会」で腕磨く


総合文化祭長崎大会

第37回 総文祭 長崎大会

2013年8月3日

<山口県>
予選リーグ Fブロック 2位 ベスト16

総合文化祭長崎大会

<山口県選手団>
久保 翔太郎(下関南高等学校3年)
小島 涼  (下関南高等学校3年)
矢野 朝香 (下関南高等学校3年)
森上 亜希子(小野田高等学校3年)
村田 萌夏 (小野田高等学校3年)
川上 琴子 (小野田高等学校2年)
佐藤 絵理 (小野田高等学校2年)
橋本 拓海 (下関商業高等学校2年)

2013年 7月20日【山口新聞】高校生13人に賞賜金 総合文化祭など全国大会出場


第34回 全国高等学校
小倉百人一首かるた選手権大会

2012年7月20日

<団体戦山口県代表校>
山口県立小野田高等学校


総合文化祭

総文祭とやま2012

2012年8月9日

総文祭とやま2012

【山口県選手団】
小島 涼  久保翔太郎
松尾 優  吉原 佐保
森上亜希子 村田萌夏
時吉莉乃  佐藤絵理


ベネッセコーポレーション 進研ゼミ・こどもちゃれんじ
このページのトップへ