山口県かるた協会

山口県かるた協会

私たちは、小倉百人一首・競技かるたの普及の取り組みとして、初心者大会を運営しています。


第9回山口県初心者かるた大会

KRY山口放送の成田弘毅アナ、八木美佐子アナが
競技かるたに挑戦!

平成29年3月9日(木)16:50~ 
熱血テレビにて放送


第9回山口県初心者かるた大会

第9回山口県初心者かるた大会兼
第2回山口県大会

平成29年2月12日

【場所】下関武道館
【参加者】103名

第9回山口県初心者かるた大会

D級【優勝】白石江里(楠)名和田朱里(小野田高)
  【2位】吾妻彩星(宇部)末岡直樹(宇部)
  【3位】山口神生(小野田)山岡千銀杏(楠)

第9回山口県初心者かるた大会

E級【優勝】島地文恵(宇部)
  【2位】政野梨里(宇部)
  【3位】河村吏子(楠)

F級【優勝】浅上規子(楠)日高里子(楠)
  【2位】冨永美結(熊毛郡)上野虹花(菊川中)
  【3位】岩本しの(長門)村田清嵩(長門)

第9回山口県初心者かるた大会

G級【優勝】秋本美奈(王喜小)吉村勇輝(王喜小)
      藤井彩加(楠)
  【2位】近藤美姫(下関市)山崎憲吾(長門)
      西村 心希(豊東小)
  【3位】西岡順子(長門)藤井智子(楠)
      檜垣真衣(豊東小)


第8回山口県初心者かるた大会

第8回山口県初心者かるた大会兼
第1回山口県大会

平成28年2月14日

【場所】下関武道館
【参加者】81名

第8回山口県初心者かるた大会

D級【優勝】百生みずほ(宇部)三國美奈(小野田高)
  【2位】山岡紅葉(小野田)阿部千紗子(小野田)
  【3位】山口神生(小野田)白石江里(楠)
      古賀麗乃(宇部)太田百子(下関)

第8回山口県初心者かるた大会

E級【優勝】山岡幸徳(楠)
  【2位】山岡千銀杏(楠)
  【3位】岩本宗(長門)杉山恭介(長門)

F級【優勝】吉弘桜(宇部)西田智美(菊川中)
  【2位】網田花穏(下関中等)山岡楓季(楠)
  【3位】浅上規子(楠)濵本阿梨耶(下関)
      上野虹花(菊川中)林 葵(下関中等)

第8回山口県初心者かるた大会

G級【優勝】村田清嵩(長門)冨永美結(一般)
  【2位】浦 茉春(下関中等)安川莉子(下関中等)
  【3位】山崎憲吾(長門)西岡智之(楠)
      石飛百合(下関中等)西村 恭(一般)


第8回山口県初心者かるた大会

KRY山口放送の成田弘毅アナウンサーが初心者大会に
参加するため、かるた特訓!

平成28年1月5日(火)16:50~ 
平成28年2月17日(水)16:50~ 
熱血テレビにて放送


第7回山口県初心者かるた大会

第7回山口県初心者かるた大会

平成27年2月8日

【場所】下関武道館
【参加者】87名

第7回山口県初心者かるた大会

D級【優勝】杉浦郁音(萩) 西田井恭子(下関)
  【2位】中西 文(小野田) 境田梨花(下関)
  【3位】師井美冬(小野田高)
      中尾円香(小野田高)
      時吉彩人(小野田) 日山太智(宇部)

E級【優勝】藤井梨子(宇部) 藤津もな(長門)
  【2位】原 宏太(宇部) 岡田あやの(防府)
  【3位】中島海桜(小野田高) 松尾登美子(楠)
      岡村日和(下関) 杉山恭介(長門)

第7回山口県初心者かるた大会

F級【優勝】網田花穏(豊東小) 檜垣優衣(豊東小)
      光貞葉月(豊東小)
  【2位】工藤七海(豊東小) 青柳涼子(豊東小)
      上野虹花(豊東小)
  【3位】白石麻子(楠) 白石江里(楠)
      倉光翔(豊東小)西田井ひかり(下関)
      小川昌子(宇部)丹田りな(下関)

G級【優勝】村上芙美(下関)
  【2位】久保志織(一般)
  【3位】久保華代(一般) 山岡千銀杏(親子教室)


第6回山口県初心者かるた大会

第6回山口県初心者かるた大会

平成26年2月2日

【場所】山陽小野田市須恵福祉会館

第6回山口県初心者かるた大会

KRY 熱血テレビさんで放送していただきました。
庄野数馬アナウンサーが今村美智子元クイーンに弟子入り!?
お見事! G級3位入賞されました!

第6回山口県初心者かるた大会

D級【優勝】長谷川千沙(宇部) 田中雅貴(下関)
  【2位】日山陽菜(宇部) 松本紗府(小野田)
  【3位】一宮麻純(宇部) 徳永麻里(宇部)
      西田井つばさ(下関)
E級【優勝】杉浦郁音(萩) 岡崎陽子(萩)
  【2位】杉山恭介(長門) 岡田あやの(宇部)
  【3位】島地 円(宇部) 岡崎すみれ(萩)
      田中友里(下関) 山村莉々(下関)
F級【優勝】森脇史織(下関) 田中満百合(下関)
  【2位】原 宏太(宇部) 森脇直々香(下関)
  【3位】藤野奈菜(小野田) 西田井ひかり(下関)
      前田優菜(一般) 前田隆実(一般)
G級【優勝】平木凛声(小野田)
  【2位】杉浦諒成(萩)
  【3位】久保志織(一般) 庄野数馬(一般)


山口県初心者かるた大会

第5回山口県初心者かるた大会

2013年2月2日

【場所】山陽小野田市須恵福祉会館

山口県初心者かるた大会

D級【優勝】伊藤真奈
  【2位】中村麻鈴
  【3位】佐藤絵理

E級【優勝】縄田和未
  【2位】境田梨花
  【3位】熊野景介 賀屋 和

F級【優勝】田中友理
  【2位】村谷茉莉花
  【3位】吉永政子 日山太智

G級【優勝】松本紗府
  【2位】一宮麻純
  【3位】山村蘭々 日山華衣


第4回山口県初心者かるた大会

2012年1月22日

【場所】山陽小野田市須恵福祉会館

D級【優勝】師井彩夏(山陽小野田) 中西 環(西宇部)
  【2位】師井美冬(山陽小野田) 村上 綾(西宇部)
E級【優勝】竹田心咲(宇部) 花岡萌子(西宇部)
      村田芽唯(豊田中小) 引地美遥(豊田中小)
F級【優勝】石田彩夏(豊田中小) 金川泰芽(豊田中小)
      金子美咲(豊田中小) 田中あり紗(豊田中小)
      西本友亮(豊田中小)
G級【優勝】西田井つばさ(下関) 橋本京子(下関)


山口県練習会場 山口県かるた協会ユニフォーム 山口県かるた協会 山口県高校生文化活動 競技かるた百人一首関連商品
このページのトップへ