山口県かるた協会

山口県かるた協会

第5回 全国競技かるた山口大会

【日程】平成29年(2017年) 12月23日(土)24日(日)
【会場】山口県立下関武道館
「 最後の一枚まで全力 下関で全国競技かるた大会」山口新聞掲載記事

A級(59名)
優勝 自見 壮二朗 九州かるた協会
2位 三笘 成 九州かるた協会
3位 田中 萌子
平川 彩波
九州かるた協会
九州かるた協会
4位 浜野 希望
福島 実夏
中田 聖奈
本多 雛里
慶應かるた会
熊本県かるた協会
広島県かるた協会
日野百人一首の会
B級(136名)
優勝 八田 修平
福島 正悟
冨田 大登
白おうかるた会
神戸大学かるた会
熊本県かるた協会
2位 速見 雅史
森 卓命
中田 美咲
鹿児島県かるた協会
熊本県かるた協会
島根県かるた協会
3位 黒岩 快晴
安藤 燦太
太田 凜果
松代 咲希
岡村 快
古賀 彩花
九州かるた協会
九州かるた協会
埼玉県高文連
大阪大学かるた会
京都大学かるた会
大分県かるた協会
C級(124名)
優勝 久米 央朗
中村 愛海
九州かるた協会
九州かるた協会
2位 園田 梨乃
藤野 有咲子
九州かるた協会
九州かるた協会
3位 宮堂 京佳
牧山 龍和
伊藤 綾那
橋口 茜里
広島県高校かるた連盟
九州かるた協会
山口県かるた協会
佐賀県かるた協会
D級(166名)
優勝 通山 由唯
山野 優奈
福本 佳織
平 安乃
小村 千恵
豊見城 楓
広島大学附属福山中学校
広島県高校かるた連盟
広島県高校かるた連盟
九州大学
鹿児島県かるた協会
鹿児島県かるた協会
2位 川畑 咲希
坂元 葉奈
本村 万喜子
野村 さやか
松本 京大
堀田 三葉
大阪暁会
北九州かるた会
をだまき会
島根県かるた協会
熊本西高等学校
愛媛県かるた協会
3位 齋藤 さくら
住吉 優己
山本 育実
多田隈 夏実
横尾 貫太
豊永 直輝
安藤 万桜
平野 鈴乃
早川 勝健
近藤 舞
関端 健斗
村林 航
島根県かるた協会
福岡大学附属大濠高校
はかたもみぢ会
有明会
九州大学
福岡大学
はかたもみぢ会
広島県高校かるた連盟
福岡大学附属大濠高校
福岡高校
暁星かるた会
香川県かるた協会
E級(63名)
優勝 倉地 涼介
末永 ゆめの
筑紫丘高校
筑紫丘高校
2位 白山 結那
小林 美尋
筑紫丘高校
筑紫丘高校
3位 吉原 愛子
桒原 ひなの
曽我 心咲
立山 栞帆
海星中学校
山口県かるた協会
北九州かるた会
宇美かるた会

第5回 全国競技かるた山口大会

忘れ物についてのお問い合わせはこちら


1.連絡済
2.ジャンバー【色:黒】


3.インナー(女性)【色:黒】
4.ニット(女性)


5.タオル【ミッキーマウス】
6.タオル【アナと雪の女王】


7.ネックウォーマー【色:黒】
8.ポケットテッシュケース
9.定規


10.靴下(女性)
11.連絡済



第4回 全国競技かるた山口大会

【日程】平成28年(2016年) 12月23日(金)24日(土)

【会場】山口県立下関武道館


 「 競技かるた下関で熱戦」山口新聞掲載記事

A級(39名)
優勝 内尾 正彦 東大阪かるた会
2位 自見 壮二朗 九州かるた協会
3位 浜野 希望
平川 彩波
慶應かるた会
九州かるた協会
4位 三笘 成
堀越 大貴
田中 生
吉井 平八郎
九州かるた協会
法政大学かるた会
東京大学かるた会
早稲田大学かるた会
B級(73名)
優勝 池永 桃子
清水 一夫
埼玉県高文連
島根県かるた協会
2位 馬場 佳吾
亀井 暁孝
九州かるた協会
九州かるた協会
3位 梶原 有加里
松尾 美貴子
棚田 郷氏
立川 涼香
山口県かるた協会
熊本県かるた協会
大分県かるた協会
大阪暁会
C級(105名)
優勝 小中 あかり
内田 莉菜
広島県かるた協会
愛媛県かるた協会
2位 黒岩 快晴
速見 雅史
九州かるた協会
鹿児島県かるた協会
3位 迫 未来美
古賀 彩花
谷口 朝咲
森保 滉大
大分県かるた協会
大分県かるた協会
鹿児島県かるた協会
九州かるた協会
D級(109名)
優勝 古賀 麗乃
山岡 紅葉
五十嵐 将真
田中 捺実
山口県かるた協会
山口県かるた協会
暁星かるた会
島根県かるた協会
2位 日山 陽菜
北 えみり
宮﨑 楓
白石 千晴
山口県かるた協会
筑紫丘高校
愛媛県かるた協会
大分県かるた協会
3位 吉弘 桜
杉浦 郁音
桑原 咲良
高木 彩
高田 鮎未
若井 真歩
加藤 優衣
庄司 綾乃
山口県かるた協会
山口県かるた協会
島根県かるた協会
福岡高校
九州大学
香川県かるた協会
岡山県かるた協会
島根県かるた協会
E級(60名)
優勝 太田黒 遥
古賀 かなり
宇美かるた会
大分県かるた協会
2位 河野 みずほ
大塚 奏
筑紫丘高校
筑紫丘高校
3位 末岡 菜々子
濵本 阿梨耶
中村 俊貴
清水 拓也
山口県かるた協会
山口県かるた協会
三池よきもの会
八重桜かるた会

第3回 全国かるた競技山口大会

【日程】平成27年(2015年) 12月27日(日)

【会場】山口県立下関武道館

大会結果

A級(53名)
優勝 東 友則 暁星かるた会
2位 浜野 希望 慶応かるた会
3位 鶴田 紗恵
平川 彩波
九州かるた協会
九州かるた協会
4位 佐藤 豊吉
西 紀之
石谷 あさひ
中田 聖奈
東北大学かるた会
東京大学かるた会
法政大学かるた会
広島県かるた協会
B級(77名)
優勝 井上 礼子
梶原 花音
大分県かるた協会
大分県かるた協会
2位 原 千乃
近藤 匡
山口県かるた協会
九州かるた協会
3位 神谷 沙羅
前田 水樹
岡山 創一
佐野 華乃香
広島県かるた協会
鹿児島県かるた協会
九州かるた協会
大分県かるた協会
C級(110名)
優勝 富永 誉子
柳田 郷氏
大分県かるた協会
大分県かるた協会
2位 山下 萌子
磯田 春花
九州かるた協会
九州かるた協会
3位 山本 周平
天田 穣一朗
吉岡 史織
佐野 彩里
京都大学かるた会
京都小倉かるた会
島根県かるた協会
大分県かるた協会

D級(123名)
優勝 瀧下 智也
土井 あや乃
上川原 千寛
豊村 未来
三池よきもの会
宇美かるた会
九州大学かるた会
九州大学かるた会
2位 矢鍋 希
平片 春奈
田中 凪
菅 綾音
北九州かるた会
北九州かるた会
宇美かるた会
九州大学かるた会
3位 青山 夏樹
緒方 美季
道給 彩乃
渡邊 美桜
村上 奈央
渋谷 七海
福庭 彩
今井 颯
浦和第一女子
九州大学かるた会
宇美かるた会
宇美かるた会
島根県かるた協会
島根県かるた協会
島根県かるた協会
西南学院大学

第2回 全国かるた競技山口大会

【日程】平成26年(2014年) 12月28日(日)

【会場】山口県立下関武道館

大会結果

A級(53名)
優勝 鶴田 紗恵 九州かるた協会
2位 佐藤 豊吉 東北大学かるた会
3位 自見 壮二朗
指宿  立
九州かるた協会
九州かるた協会
4位 岩戸 良輔
井上 大揮
堀越 大貴
東 友則
東京大学かるた会
熊本県かるた協会
法政大学かるた会
暁星かるた会
B級(63名)
優勝 田中 萌子 九州かるた協会
2位 勝見 公貴 九州かるた協会
3位 福元 健留
山口 博景
鹿児島県かるた協会
京大かるた会
C級(86名)
優勝 大神 佐英
田中 美穂
九州かるた協会
九州かるた協会
2位 永田 奎弥
神谷 沙羅
熊本県かるた協会
広島県かるた協会
3位 岩井 龍之介
田中 七静
大塚 智文
伊東 昌輝
神戸田子の浦会
九州かるた協会
京都府かるた協会
佐賀県かるた協会
D級(89名)
優勝 鶴巻 遥
喜多村 こはく
大貫 峻也
京大かるた会
京都府かるた協会
早稲田大学かるた会
2位 奥住 啓介
古河原 梨紗
松村 伽椰乃
札幌競技かるた会
慶応かるた会
開明高校
3位 嶋田 寿子
清水 亜美
甲斐 清晴
武石 慶衣
出納 亜理寿
新海 拓郎
大分コンパル会
大阪暁会
宇美かるた会
はかたもみじ会
大分コンパル会
愛知県かるた協会

第1回全国かるた競技山口大会

【日程】平成25年(2013年)12月15日(日)
【会場】山口県立下関武道館

申込総数330名
(A級61名 B級55名 C級87名 D級130名)
たくさんの方にご参加いただき、無事に開催することができました。 ありがとうございました。


大会結果

A級(58名)
優勝 岸田  諭 篠山かるた協会
2位 粂原 圭太郎 京都大学かるた会
3位 高洲 慶一
渡邉 美弓
長野県かるた協会
九州かるた協会
4位 東  友則
本多 恭子
児玉 奈月
森 達哉
暁星かるた会
大津あきのた会
広島県かるた会
神戸田子の浦会
B級(48名)
優勝 田中 嵩久 熊本県かるた協会
2位 有働 幸代 熊本県かるた協会
3位 渡辺 みのり
木村 太亮
広島県かるた協会
京都府かるた会
C級(81名)
優勝 田中 萌子
鶴井 雅樹
九州かるた協会
熊本県かるた協会
2位 高倉 啓子
北井 千晴
京都府かるた協会
熊本県かるた協会
3位 福山 修平
河津 誠人
豊永 悠聖
前田 水樹
京都府かるた協会
熊本県かるた協会
熊本県かるた協会
鹿児島県かるた協会
D級(89名)
優勝 長野 美来
山脇 つくし
古市 史織
山本 梨乃
駿河 美里
京都大学かるた会
京都府かるた協会
九州かるた協会
九州かるた協会
鹿児島県かるた協会
2位 木村  心
永田 奎弥
森永 美咲
井上 礼子
山本 裕貴
ノートルダム清心中学校
熊本県かるた協会
熊本大学
中津ややま会
島根県かるた協会
3位 神谷 恵理香
原 瑛李花
三原 明莉
槇原 崚太郎
小松 美穂
津森 友海
田畑 玲子
山本 紗希
岩久 紘太
横山 知尋
愛知県かるた協会
京都府かるた協会
京都府かるた協会
九州かるた協会
九州かるた協会
九州かるた協会
広島県かるた協会
中津ややま会
中津ややま会
中津ややま会


山口県練習会場 山口県かるた協会ユニフォーム 山口県かるた協会 山口県高校生文化活動 競技かるた百人一首関連商品
このページのトップへ