山口県かるた協会

山口県かるた協会

第5回 全国競技かるた山口大会

<< 11月18日現在の申し込み状況 >>
A級45名、B級69名、C級77名、D級97名、E級29名

【日  程】平成29年12月23日(土)D、E級
          12月24日(日)A、B、C級
【会  場】山口県立下関武道館
      下関市大字冨任字小迫 下関北運動公園内

【申込締切】12月9日(土)
申込書はこちら(エクセルファイル 93KB )
大会要項はこちら(PDFファイル 217KB )


第4回 全国競技かるた山口大会

【日程】平成28年(2016年) 12月23日(金)24日(土)

【会場】山口県立下関武道館


 「 競技かるた下関で熱戦」山口新聞掲載記事

A級(39名)
優勝 内尾 正彦 東大阪かるた会
2位 自見 壮二朗 九州かるた協会
3位 浜野 希望
平川 彩波
慶應かるた会
九州かるた協会
4位 三笘 成
堀越 大貴
田中 生
吉井 平八郎
九州かるた協会
法政大学かるた会
東京大学かるた会
早稲田大学かるた会
B級(73名)
優勝 池永 桃子
清水 一夫
埼玉県高文連
島根県かるた協会
2位 馬場 佳吾
亀井 暁孝
九州かるた協会
九州かるた協会
3位 梶原 有加里
松尾 美貴子
棚田 郷氏
立川 涼香
山口県かるた協会
熊本県かるた協会
大分県かるた協会
大阪暁会
C級(105名)
優勝 小中 あかり
内田 莉菜
広島県かるた協会
愛媛県かるた協会
2位 黒岩 快晴
速見 雅史
九州かるた協会
鹿児島県かるた協会
3位 迫 未来美
古賀 彩花
谷口 朝咲
森保 滉大
大分県かるた協会
大分県かるた協会
鹿児島県かるた協会
九州かるた協会
D級(109名)
優勝 古賀 麗乃
山岡 紅葉
五十嵐 将真
田中 捺実
山口県かるた協会
山口県かるた協会
暁星かるた会
島根県かるた協会
2位 日山 陽菜
北 えみり
宮﨑 楓
白石 千晴
山口県かるた協会
筑紫丘高校
愛媛県かるた協会
大分県かるた協会
3位 吉弘 桜
杉浦 郁音
桑原 咲良
高木 彩
高田 鮎未
若井 真歩
加藤 優衣
庄司 綾乃
山口県かるた協会
山口県かるた協会
島根県かるた協会
福岡高校
九州大学
香川県かるた協会
岡山県かるた協会
島根県かるた協会
E級(60名)
優勝 太田黒 遥
古賀 かなり
宇美かるた会
大分県かるた協会
2位 河野 みずほ
大塚 奏
筑紫丘高校
筑紫丘高校
3位 末岡 菜々子
濵本 阿梨耶
中村 俊貴
清水 拓也
山口県かるた協会
山口県かるた協会
三池よきもの会
八重桜かるた会

第3回 全国かるた競技山口大会

【日程】平成27年(2015年) 12月27日(日)

【会場】山口県立下関武道館

大会結果

A級(53名)
優勝 東 友則 暁星かるた会
2位 浜野 希望 慶応かるた会
3位 鶴田 紗恵
平川 彩波
九州かるた協会
九州かるた協会
4位 佐藤 豊吉
西 紀之
石谷 あさひ
中田 聖奈
東北大学かるた会
東京大学かるた会
法政大学かるた会
広島県かるた協会
B級(77名)
優勝 井上 礼子
梶原 花音
大分県かるた協会
大分県かるた協会
2位 原 千乃
近藤 匡
山口県かるた協会
九州かるた協会
3位 神谷 沙羅
前田 水樹
岡山 創一
佐野 華乃香
広島県かるた協会
鹿児島県かるた協会
九州かるた協会
大分県かるた協会
C級(110名)
優勝 富永 誉子
柳田 郷氏
大分県かるた協会
大分県かるた協会
2位 山下 萌子
磯田 春花
九州かるた協会
九州かるた協会
3位 山本 周平
天田 穣一朗
吉岡 史織
佐野 彩里
京都大学かるた会
京都小倉かるた会
島根県かるた協会
大分県かるた協会

D級(123名)
優勝 瀧下 智也
土井 あや乃
上川原 千寛
豊村 未来
三池よきもの会
宇美かるた会
九州大学かるた会
九州大学かるた会
2位 矢鍋 希
平片 春奈
田中 凪
菅 綾音
北九州かるた会
北九州かるた会
宇美かるた会
九州大学かるた会
3位 青山 夏樹
緒方 美季
道給 彩乃
渡邊 美桜
村上 奈央
渋谷 七海
福庭 彩
今井 颯
浦和第一女子
九州大学かるた会
宇美かるた会
宇美かるた会
島根県かるた協会
島根県かるた協会
島根県かるた協会
西南学院大学

第2回 全国かるた競技山口大会

【日程】平成26年(2014年) 12月28日(日)

【会場】山口県立下関武道館

大会結果

A級(53名)
優勝 鶴田 紗恵 九州かるた協会
2位 佐藤 豊吉 東北大学かるた会
3位 自見 壮二朗
指宿  立
九州かるた協会
九州かるた協会
4位 岩戸 良輔
井上 大揮
堀越 大貴
東 友則
東京大学かるた会
熊本県かるた協会
法政大学かるた会
暁星かるた会
B級(63名)
優勝 田中 萌子 九州かるた協会
2位 勝見 公貴 九州かるた協会
3位 福元 健留
山口 博景
鹿児島県かるた協会
京大かるた会
C級(86名)
優勝 大神 佐英
田中 美穂
九州かるた協会
九州かるた協会
2位 永田 奎弥
神谷 沙羅
熊本県かるた協会
広島県かるた協会
3位 岩井 龍之介
田中 七静
大塚 智文
伊東 昌輝
神戸田子の浦会
九州かるた協会
京都府かるた協会
佐賀県かるた協会
D級(89名)
優勝 鶴巻 遥
喜多村 こはく
大貫 峻也
京大かるた会
京都府かるた協会
早稲田大学かるた会
2位 奥住 啓介
古河原 梨紗
松村 伽椰乃
札幌競技かるた会
慶応かるた会
開明高校
3位 嶋田 寿子
清水 亜美
甲斐 清晴
武石 慶衣
出納 亜理寿
新海 拓郎
大分コンパル会
大阪暁会
宇美かるた会
はかたもみじ会
大分コンパル会
愛知県かるた協会

第1回全国かるた競技山口大会

【日程】平成25年(2013年)12月15日(日)
【会場】山口県立下関武道館

申込総数330名
(A級61名 B級55名 C級87名 D級130名)
たくさんの方にご参加いただき、無事に開催することができました。 ありがとうございました。


山口県練習会場 山口県かるた協会ユニフォーム 山口県かるた協会 山口県高校生文化活動 競技かるた百人一首関連商品
このページのトップへ